Trainer

Sybill Daute, Clubtrainerin

Turnierabteilung (Standard)

Tanzsporttrainerin mit A-Lizenz
Wertungsrichterin mit S-Lizenz
Weltmeisterin über 10 Tänze, Verona
World-Cup Siegerin über 10 Tänze
Deutsche Meisterin über 10 Tänze
Deutsche Vizemeisterin Standard
Finalistin WM Standard, Karlsruhe

[zur Homepage]

 

Martin Schurz

Turnierabteilung (Latein) Trainer

8-facher Westdeutscher Meister der Amateure
Dänischer Meister der Professionals 2002
Dänischer Kür-Vizemeister 2001 in den lateinamerikanischen Tänzen.

Jo Schiffer

Trainer Breitensport

Jo Schiffer hat zu seiner aktiven Zeit vier mal die Deutsche Meisterschaft der Formationen gewonnen und war zwei mal Vize-Europameister.

Wertungsrichter mit S-Lizenz und erfolgreicher Formationstrainer

Torsten Schröder

Gesellschaftskreise

Tanzsporttrainer- A Standard im DTV
Tanzsporttrainer- A Latein im DTV
Tanzlehrer und Tanzsportlehrer im ADTV
Wertungsrichter- C Standard und Latein im DTV
Life-Kinetik-Trainer

[zur Homepage]

Michael Rödelbronn und Mariya Proskurnina

Kinder & Jugend Trainer - Turniertanz

aktive Turniertänzer, international Standard und Latein S-Klasse

Mariya ist Trainer C im DTV 

Heike Stein

Kinder-, Jugend- und Gesellschaftskreise

ausgebildete und geprüfte ISTD Tanzlehrerin
Tanzsportlehrerin Licentiate ISTD in Modern Ballroom & Latin (Standard- und lateinamerikanische Tänze)
Studium der Sportwissenschaften an der DSHS Köln

Regina Classen

Gesellschaftskreise

Sportstudium Schwerpunkt Tanz,
Tanzsporttrainer-C mit Spezialausbildung für Kinder und Jugendliche            Trainer-A für medizinische Fitness, Prävention & Rehabilitation 
Ehem. S-Latein & A-Standard
1. Bundesligaformation Standard und Latein
Mehrfacher Landesmeister
Deutscher Vizemeister A-Latein

Wiel Stoffels

Jugend- und Gesellschaftskreise

Trainer Standard – Latein

Tanzlehrer Kizomba

Tanzlehrer Zouk

Tanzlehrer Salsa

Tanzlehrer Wheelchairdancing (Rollstuhltanzen)

Ehem Profi-Tanzer Standard-Latein

Ehem Wertungsrichter WDSF (IDSF) & WDC

Angela Forstreuter

Kindergruppen

Trainer C Breitensport
Trainer C Leistungssport Standard- und Lateintänze
Übungsleiterin Kinder- und Jugend

Tänzerische Erfolge:
Osteuropäische Jugendmeister 10 Tänze, Deutsche-, Europa-, Weltmeister im Formationstanz Latein

Übungsleiterin Anna

Anna Kirchhoff

Kindergruppen

Übungsleiterin für Kinder- und Jugendgruppen

[Email]

Rene Müller

Gesellschaftskreise

Ehem. Turniertänzer S-Klasse Standard

Claudia Pierschek

MusicalDance

Diplom Tanzpädagogin
ausgebildete Musicaldarstellerin
Dozentin für Ballett, Musical, Jazz und Modern Dance

Jacqueline Vogels

JMD / MusicalDance

Übungsleiterin

[Email]

Jürgen Henk

Irish Step

registrierter Trainer bei der World Irish Dance Association (W.I.D.A.)
Spartensiege bei den Duisburger Tanztagen in den Jahren 2000 als Mitglied bei „Celtic Feet“ aus Duisburg und 2001 mit „Celtic Rhythm“ aus Moers

[Email]

Ingrid Brendel

Folklore

Heike Bongartz

Orientalischer Tanz

Trainerin Orientalischer Tanz